Как подобрать собаку для охоты?

Как подобрать собаку, которая способна стать на охоте надёжным помощником?

В наши дни количество пород собак, предназначенных исключительно для охоты, сократилось. Охотничьи собаки сейчас, по большей части, выполняют роль домашних любимцев, однако все необходимые инстинкты у наших питомцев сохранились, просто развиты не у всех собак в одинаковой мере. Как подобрать собаку, которая способна стать на охоте надёжным помощником?

Лучше приобрести щенка, возраст которого не превосходит 40 дней, конечно, если при этом у вас имеются подходящие условия для его выращивания. Критерии отбора щенка вне зависимости от породы следующие: — наличие родословной выписки, подтверждающей, что щенок является чистопородным; — оценка экстерьера у обоих родителей щенка должна быть не ниже “хорошо”, в будущем это обеспечит собаке хороший наружный вид; — наличие дипломов полевых испытаний у обоих родителей, что гарантирует при надлежащем воспитании развитие у приобретаемого щенка необходимых охотничьих задатков; — хорошее физическое здоровье (щенок подвижный), упитанность (не скулит, имеет блестящий волосяной покров); — наличие хорошего аппетита и умение есть корм из мисочки самостоятельно; — отсутствие явных породных и физических пороков.

Выбирая щенка, следует обращать внимание на глаза, на прикус зубов, на животик (не должно быть пупочной грыжи), на типичность окраса, на задние лапы и на хвост. Предпочтение лучше отдать кобельку, при правильном воспитании из него выйдет верный и постоянный помощник охотника-спортсмена. Сука в определённые периоды делается не способной выполнять функции охотничьей собаки, но она хороша тем, что от неё можно получить  приплод. 

Иногда появляется потребность в покупке взрослой собаки. Как её выбрать? Как и в случае с щенком нужно убедиться, что собака чистопородна и у её родителей были хорошие полевые и экстерьерные качества. Если приобретаемая собака ещё не выводилась на полевые испытания и выставки, охотнику следует оценить её достоинства самостоятельно, используя документ “Описание признаков пород собак”. При условии, что с собакой уже охотились, нужно испытать её на охоте, пользуясь “Правилами испытаний собак для охоты”, сообщает newsli.ru. Определение охотничьих качеств и оценка экстерьера требует от собаковода соответствующих знаний, у начинающего охотника они могут и отсутствовать. В подобных ситуациях стоит обратиться за помощью к более опытному специалисту, который хорошо знаком с породой испытуемой собаки. 

Полезным будет обращение в ближайшее общество охотников. В этих организациях функционирует секция кровного собаководства, в задачу которой входит учёт всех имеющихся у членов общества охотничьих собак и проведение племенной работы. В секции производится постоянный отбор лучших производителей, составление плана вязок охотничьих собак, подбор подходящих пар. Благодаря организации хорошо продуманных вязок охотники получают добротный породный молодняк. В функции секции кровного собаководства входит также наблюдение за выращиванием молодняка и учёт щенков.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector