Почему Китай сумел справиться с эпидемией COVID-19, а США и Россия — нет?

Почему Китай справился с коронавирусом?

Чем отличаются подходы США, Китая, России в борьбе с COVID-19

Как и почему Китай победил эпидемию COVID-19

Особенности борьбы с коронавирусом в США, России и Китае

************************ 

На мой взгляд все в государственной системе и отношению государства к людям. 

Государственный строй Китайской Народной Республики основан на конституции КНР, согласно которой «Китайская Народная Республика есть социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом (через Коммунистическую партию Китая) и основанное на союзе рабочих и крестьян. В стране установлен социалистический строй. 

Государственный строй США и России основан таким образом, что в обоих государствах реальная власть принадлежит элите (лучшим, избранным) общества, а не большинству народа. В странах установлен капиталистический строй, в котором государство больше заботится именно о тех, кто находится на верху общества.

В Китае трудности с коронавирусом были самыми большими, так как они первыми приняли удар и не было еще никакого опыта борьбы с ним. Тем не мене китайцы оперативно справились с проблемами. Они ввели жесткие меры для всех (в том числе для элиты), полностью изолировали Ухань от остального Китая, быстро завезли необходимое оборудование и материалы для предотвращения рапространения вируса и лечения пострадавших. 

В США с COVID-19 возникли большие проблемы, так как система не подготовлена к жесткой борьбе из-за значительного социального неравенства и некоторых конституционных особенностей строя. Если элита массово стала покидать страну и перебираться на Гавайи, то мало защищенные слои населения приняли фактически весь удар на себя. Отсутствие полной медицинской страховки в малообеспеченных слоях населения не позволяет им обратится за медицинской помощью и приводит к массовому самолечению и дальнейшему быстрому распространению вируса в малообеспеченных группах населения. Несмотря на огромные финансовые ресурсы сконцентрированные в США, это государство до сих пор не может найти реальных рычагов поддержки малообеспеченным группам населения.

В России ситуация казалось бы давала надежду, что нашу страну обойдет эта напасть. На начальном этапе пандемии удалось изолировать всех граждан, которые возвращались из Китая и поэтому коронавирус начал распространяться у нас со значительным отставанием, после того как в Западной Европе уже разыгрывалась настоящая трагедия. Однако, в Китае почти не живет российская элита и все началось сразу после того как из Европы в марте этого года стали возвращаться в Россию в большом количестве (более 100 тысяч) наши граждане, которые там проживали или отдыхали. Среди них были и многочисленные семьи российских чиновников и бизнесменов, которые вдруг испугались и решили вернуться на Родину. Что должно было сделать Правительство в этой ситуации? Жестко изолировать всех их на 14 дней, как это было сделано в Китае не глядя на должности и материальное положение приезжающих, чтобы не подвергать опасности остальных граждан. Однако, этого сделано не было и нашей элите мягко предложили самоизолироваться на 2 недели. Многие из них ничего подобного делать не стали, а некоторая часть вообще ринулась по ресторанам, кафе и другим общественным местам, где всем своим друзьям и знакомым они стали рассказывать об ужасах, которые ныне творятся в Европе. В результате уже 7 апреля из 1500 новых случаев заражения только 4% приходилось на приехавших с Запада. Вирус быстро стал расползаться по Москве и другим регионам России. Руководство оказалось не способным защитить население от этой заразы из-за боязни жесткого воздействия на главных разносчиков этого заболевания — элиту общества, сообщает newsli.ru.

Вполне вероятно, что часть элиты все это делала продуманно и осознанно для того чтобы в стране возникла кризисная ситуация. В результате этого кризиса было отменено общенародное принятия новой конституции, в которой одна из статей (запрет при двойном гражданстве занимать государственные посты) значительно подорвала бы возможности части нашей элиты обогащаться за счет народа.  

А теперь всем нам остается надеяться только на одно — как быстро будут разработаны лекарства и вакцины от данного заболевания. В противном случае все имеющиеся в стране аппараты ИВЛ, другое оборудование и материалы будут брошены только на спасение элиты нашего общества, а не простых граждан.

Несколько странными выглядят и вчерашние выступления Президента на совещании с Правительством и Губернаторами. На губернаторов последовали резкие обвинения в неумении справится с коронавирусом в регионах. Но что они уже могут сделать, если руководство страны сразу не приняло жестких мер к распространителям этого вируса. Остановить его распространение теперь будет очень сложно, если вообще возможно. Губернаторам, чтобы остаться на плаву остается только одно — начать резко занижать количество вновь инфицированных людей. Но решим ли мы таким образом проблему? Думаю, что вряд ли.  

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. NewsTour

    Вполне вероятно, что именно так

    Ответить
Adblock
detector