А нужен ли нам Крым такой ценой?

Многие сейчас задаются довольно логичным вопросом: «Нужен ли вообще России Крым? Такая уж у нас могучая экономика чтобы выдержать дополнительные 2,5 миллиона иждивенцев и взамен получить санкции от Европы, которые могут обрушить и так поддающуюся критике сырьевую экономику нашей страны? Готовы ли мы жертвовать своей стабильностью ради небольшого клочка земли?»

16 марта в Крыму пройдёт референдум о вхождении в состав России. Пока точно неизвестно, какие меры предпримет Россия для поддержки потенциально нового субъекта федерации. В то же время, власти США и крупнейших европейских стран уже объявили, что референдум проведенный «под дулами автоматов» они не признают и в данный момент обсуждают вопрос введения экономических санкций против России, в случае дальнейшей эскалации конфликта. Кроме всего прочего, активная помощь Крыму также влетит бюджету РФ в копеечку. Так, правительству полуострова уже были обещаны $5 млрд. в качестве инвестиций и 1 миллиард на решение социальных проблем. В случае присоединения автономии к России, дополнительными статьями расходов станет интеграция Крыма в её бюджетно-фискальную систему, установление транспортных и энергетических связей, обеспечение крымчан социальными льготами и гарантиями, а на это будет необходимо выделить, по меньшей мере, половину бюджету Сочинской олимпиады. Содержание Крыма обходится сегодня украинскому правительству примерно $1,5-2 млрд. в год и это учитывая активное пополнение бюджета Крыма в период летнего сезона. России содержание нового региона обойдётся в $2,5-3 млрд. в год, а в случае потери туристического бизнеса, 70% которого составляли отдыхающие из Украины, эта сумма может возрасти как минимум до $4 млрд. ежегодно, что соответствует расходам бюджета Краснодарского края, со своим более чем 5 миллионным населением. К тому же, Крым останется островным регионом, что повлечёт за собой существенные расходы на развитие транспортной инфраструктуры. Морское снабжение полуострова товарами, т.ч. энергоносителями, взвинтит местные цены в сравнении с соседними регионами и приведет к быстрому снижению уровня жизни. Решить эту проблему и не допустить массовой миграции населения с полуострова можно будет только многомиллионными субсидиями. Напомним, недавно был реанимирован проект строительства моста через Керченский пролив. Предварительная смета проекта — минимум 50 млрд. рублей (для сравнения, строительство моста на остров Русский длиной 1,9 км обошлось в 34 млрд. рублей). Давайте еще вспомним о необходимости обеспечить Крым поставками продукции, электричества, энергоносителями пресной водой и прочими благами. В тоже время крымские власти уже выражают полную готовность «сесть нам на шею». Мировые эксперты уже подсчитали убытки, которые потерпит РФ в случае дальнейших активных действий по присоединению Крыма, сообщает newsli.ru. Так, только лишь введение санкций со стороны ЕС и США может обойтись России в 3% ВВП. Но это еще цветочки, в случае дальнейшей отмены эмбарго на экспорт иранской нефти и понижением цен на мировых рынках «черного топлива» до $80 за баррель, Россия будет терять еще $100 млрд. ежегодно, что повлечет за собой падение уровня ВВП еще на 5%. Тогда, откуда же пойдут деньги на необходимые инвестиционные проекты в Крыму? Ответ один – из нашего с Вами кармана.

Давайте подытожим последствия от присоединения Крыма. Это новые громадные финансовые обязательства и без того хиреющей российской экономики. Это неизбежные санкции, которые затронут не только чиновников, но и рядовых россиян. Это неизбежное ухудшение жизни российских граждан. Это окончательное превращение России в страну, которая не сможет быть посредником в решении международных конфликтов — ей просто больше не будут доверять.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector