Минфин США оштрафовал Amazon за доставку товаров в Крым: СМИ

За систематическое нарушение санкционных программ, введенных управлением по контролю за иностранными активами (OFAC), Минфин США оштрафовал компанию Amazon…

Как передают СМИ в четверг, министерство финансов США оштрафовало компанию Amazon за поставки товаров в период с ноября 2011 по октябрь 2018 года в Иран, Сирию и «аннексированный» Россией Крым. Также заявляется, что в этот период онлайн-ритейлер принимал заказы от лиц, находящихся в заграничных представительствах Кубы, Ирана, Северной Кореи, а также Судана и Сирии. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Минфина США.

Согласно заявлению, эти поставки являлись нарушением санкционных программ, введенных управлением по контролю за иностранными активами (OFAC). Также отмечается, что крупнейший интернет-ритейлер  Amazon не проверял должным образом адреса и имена клиентов, контролируя эти данные в связи с санкциями. При этом в Минфине США  уточнили, что максимальный размер штрафа за явное нарушение данных предписаний составляет 1 038 206 212 долларов, сообщает newsli.ru.

Однако OFAC учла тот факт, что компания Amazon добровольно сообщила о нарушении, а также то, что это нарушение не является особо тяжким, и назначила штраф в размере 134 523 долларов.  Как заявили в финансовом ведомстве США, компания Amazon нарушила американское законодательство из-за несовершенства собственных технологий.

Источник: РБК

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector