В США потребовали от России «убраться с Ближнего Востока»

Помощник госсекретаря США Дэвид Шенкер предложил России «убраться с Ближнего Востока».  По словам…

сотрудника Госдепартамента, Москва играет в регионе «деструктивную роль». Об этом в пятницу  сообщают российские СМИ. Как заявил американский чиновник: «На протяжении 45 лет это было краеугольным камнем американской политики – держать русских подальше от Ближнего Востока. Сейчас они там играют деструктивную роль. И мы, прямо говоря, думаем, что они должны убираться оттуда».

Об этом Дэвид Шенкер сказал во время видеоконференции, организованной Институтом Ближнего Востока в Вашингтоне. Кроме того, помощник главы госдепартамента назвал промахом решение бывшего президента США Барака Обамы «приветствовать приход русских в Сирию», полагая, что военные действия в этой стране  «затянут русских в трясину». Как сказал Шенкер: «Россия перевернула ход войны, и режим Асада остается там до сих пор. Честно говоря, я думаю, что это был грубый промах (администрации Барака Обамы.)», сообщает newsli.ru. Такую же оценку действиям бывшего главы Белого дома дал  президент США Дональд Трамп.

По мнению помощника госсекретаря США, успех в Сирии сподвигнул Россию к действиям в Ливии, где сейчас «не играет продуктивной или стабилизирующей роли». Москва, в свою очередь, неоднократно отрицала информацию о вмешательстве в военный конфликт в Ливии.

Источник: РБК, газета «Коммерсантъ», «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector