Трамп подписал указ о праве США на использование ресурсов Луны

 Трамп: «Космическое пространство не является всеобщим достоянием человечества, и на него будут распространяться права частной собственности». США заявили о праве на коммерческое освоение Луны и других небесных тел. Трамп подписал указ…

Как передают СМИ,  президент США Дональд Трамп подписал указ в поддержку коммерческого освоения ресурсов на Луне и других небесных телах. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома во вторник.

Согласно документу: «Американцы должны иметь право вести коммерческое исследование, добычу и использование ресурсов в космическом пространстве в соответствии с применимым законодательством». В указе также говорится, что США не признают Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, согласно которому исследование спутника является достоянием всего человечества.

По мнению американского руководства,  космос как юридически, так и физически является «уникальным пространством для деятельности человека, и США не рассматривают его в качестве всеобщего достояния», поэтому их политика должна быть направлена на то, чтобы «стимулировать международную поддержку добыче и использованию ресурсов в космосе». Также в указе добавлено: «В связи с этим госсекретарю следует противодействовать любым попыткам со стороны любого другого государства или международной организации трактовать Соглашение о Луне как отражающее или каким-либо иным образом выражающее обычное международное право», сообщает newsli.ru.

Напомним, в Соглашении о деятельности государств на Луне и других небесных телах, принятом резолюцией Генассамблеи ООН в декабре 1979 года, утверждается, что исследование и использование спутника является достоянием всего человечества и осуществляется в интересах всех стран мира. «Луна не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на нее суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами», — подчеркивается в соглашении.

Ранее президент Трамп потребовал «любой ценой» отправить американцев на Луну, выделив на выполнение своего приказа NASA пять лет.

Источник: РБК

Фотографии к статье:
  • Трамп подписал указ о праве США на использование ресурсов Луны
  • Трамп подписал указ о праве США на использование ресурсов Луны
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector