СМИ: США провели учения, симулирующие ядерный удар по России

На случай ядерной войны с Россией, США провели учения, симулирующие  ядерный удар…

 Об этом сообщают СМИ в субботу. США провели военные учения, симулирующие нанесение ответного удара с использованием ядерного оружия после применения Россией в Европе ядерного оружия малой мощности против стран НАТО. Такое заявление озвучил в пятницу на брифинге для журналистов представитель Пентагона высокого ранга.

По словам высокопоставленного военного чиновника, «сценарий включал в себя вариант развития событий в Европе, при котором ведется война с Россией, и Россия принимает решение ограниченно применить ядерное оружие малой мощности против объекта на территории стран НАТО». «Затем начинается разговор, который бы был в этом случае, сначала с министром обороны, а потом в конечном счете с президентом, чтобы решить, какой давать ответ», — добавил представитель министерства обороны США.

Далее ему был задан вопрос, каким был ответ Соединенных Штатов по легенде учений. «Ответ США был, я думаю, что не буду об этом говорить, но это был ограниченный ответ», — сказал он. Журналисты задали уточняющий вопрос , был ли ответ ядерным. «Ну, да», — признал предстаитель Пентагона.. «Они совершают нападение на нас с применением ядерного оружия малой мощности, сообщает newsli.ru. Так что во время учений мы симулировали ответ с использованием ядерного оружия», — заявил военный .

Сообщается, что в  этих маневрах принимал участие министр обороны США Марк Эспер, а также конгрессмен-республиканец от штата Небраска Джефф Фортенберри. Оба они получили представление о том, как будет вестись координация действий в случае ядерного кризиса, подчеркнули в Пентагоне.

Источник: ТАСС

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector