В Китае пользователей соцсети WeChat будут сажать за слухи о коронавирусе

На пользователей китайской соцсети WeChat будутзаводить уголовное дело за распространение слухов о коронавирусе…

Как передают в понедельник российские СМИ, популярная в Китае соцсеть и мессенджер WeChat начала борьбу  с распространением слухов  о вспышке нового коронавируса. Согласно сообщению, все  фейковые посты будут отслеживаться и удаляться.

«WeChat будет ограничивать функции аккаунтов, с которых публикуются несоответствующие фактам сообщения и слухи, вплоть до полной блокировки», — предупредила соцсеть. Также сообщаетя, что на нарушителей будут заводить  уголовные дела, так как законами Китая предусмотрена ответственность для тех, кто фабрикует и распространяет ложную информацию о заболевании в СМИ или в интернете. Распространителям  слухов грозит наказание в виде лишения свободы сроком от трёх до семи лет.

При этом отмечается, что вычислить пользователей, нарушивших закон будет несложно, поскольку при регистрации в соцсети в Китае требуется предоставить  настоящее имя,  а также  загрузить удостоверение личности, сообщает newsli.ru. Между тем,  китайская официальная пресса сообщает, что коронавирус 2019-nCoV распространяется  со все более высокой скоростью. Как заявила 26 января глава Государственного комитета по здравоохранению КНР Ма Сяовэй, способность нового типа коронавируса передаваться от человека к человеку усиливается, а потому число инфицированных может продолжить расти.  

Источник: EADaily

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector