Вашингтон ввел новые правила получения виз для женщин, желающих рожать в США

Закручивание гаек в сфере «родильного туризма»: Американские власти ввели новые правила для женщин, желающих рожать  в США..

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press. По данным издания,  администрация президента США  в четверг опубликовала новые правила получения виз. Речь идет о запросах на оформление американской туристической визы в случаях, когда женщины целенаправленно едут в США на роды, чтобы впоследствии ребенок мог получить паспорт гражданина Соединенных Штатов.

Как передает агентство, с 24 января, в соответствии с новыми правилами, заявительницам будет отказано в получении туристических виз в случае, если сотрудники американской консульской службы выявят, что они направляются в страну на роды. Документ опубликован  в Федеральном реестре. Как заявили в администрации президента, новые правила  призваны помочь искоренить незаконную деятельность, связанную с индустрией «родильного туризма».

При этом в Белом доме пояснили, что практика поездок в Штаты для родов, по сути, законна, однако существуют случаи, когда власти арестовывают сотрудников агентств, занимающихся организацией «родильного туризма» в связи с фактами визового мошенничества и уклонения от налогов, сообщает newsli.ru. Власти США полагают, что посещение страны с целью «родильного туризма» не является сферой, подпадающей под понятие туризма, то есть для получения новых впечатлений или отдыха.

Сообщается, что миграционная служба будет отказывать иностранцам в выдаче краткосрочных деловых и туристических виз, если заподозрит, что они предназначены для автоматического получения гражданства. Напомним, получение гражданства США при рождении на территории страны разрешает 14-я поправка к Конституции.

Источник: «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector