Швейцарский суд обязал Москву выплатить Киеву $82 млн

Россию обязали выплатить Украине  $82 млн. Швейцарский федеральный суд отклонил две апелляции России по судебному процессу с украинскими компаниями, которые имели активы в Крыму…

Об этом в пятницу сообщает РИА Новости со ссылкой на  Swiss Info. По данным агентства, суд оставил в силе решение Женевского арбитража, который в апреле 2019 года  обязал Москву выплатить  украинским фирмам более 82 миллионов долларов в качестве компенсации за потерю имущества после возвращения полуострова в состав России.

Ранее российские власти  утверждали, что суд в Женеве не является компетентным органом для рассмотрения данного дела Также в жалобе говорится, что действие межправительственного соглашения Киева  и Москвы  о взаимной защите инвестиций от 1998 года не распространяется на украинские предприятия. Согласно данным, среди 12 компаний, которые имели активы в Крыму есть фирмы, ранее связанные с группой компаний Игоря Коломойского.

Сообщается, что в настоящий момент отсутствует реакция компаний и соответствующих ведомств Украины и России на эту информацию, сообщает newsli.ru. По данным СМИ,  в 2015 году в Постоянную палату третейского суда в Гааге обратились 12 украинских компаний, среди них «Укрнафта», которая подала первый иск, и еще 11 украинских предприятий, которые подали второй иск. . Палата назначила двух арбитров, а те избрали председателем своей группы Габриэль Кауфманн-Колер из Женевы. Тем самым рассмотрение оказалось перенесенным в Швейцарию.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector