ТРАМП: ВОЙНЫ МЕЖДУ США и ИРАНОМ НЕ БУДЕТ…

Такое заявление сделал президент США 8 января во время обращения к нации в связи иранским ударом по двум военным базам США в Ираке. Выступление Трампа транслировали все ведущие СМИ мира.

Хочу напомнить, что 8 января Иран нанёс удар 22-мя ракетами по авиабазе Айн-аль-Асад, где находятся войска коалиции под руководством США и по базе в Эрбиле. Этот ракетный удар был ответом на убийство американцами командующего спецподразделением «Кодс» генерала Касема Сулеймани 3 января ракетой, запущенной с беспилотника. По данным КСИР, от их ночного ракетного удара в промежутке с 01:45 до 02:45 погибли около 80 американских военных и около 200 были ранены.

Но президент США заявил, что «американцы не пострадали в результате ночной ракетной атаки иранского режима. Мы не понесли потерь, все наши солдаты живы. Военным базам был нанесён только минимальный ущерб».  Также Трамп ответил, что  не пострадали и иракские граждане, работающие на военных базах или живущие рядом.  Потерь, по словам Трампа, удалось избежать благодаря отличной работе систем предупреждения и оповещения об атаке.

Кроме того, президент США обратился к России и другим ведущим странам мира с призывом отказаться от ядерной сделки с Ираном. Он назвал Иран «главным приверженцем терроризма» и заявил, что пока он находится у власти в Белом доме, Иран не обзаведётся ядерным оружием.

«Пришло время Великобритании, Германии, Франции, России и Китаю отказаться от соглашения 2015 года по иранской ядерной программе», — сказал Трамп. По его словам, страны должны договориться о новом соглашении, и направить Тегерану общий сигнал по данной проблеме. Также Трамп пообещал, что США введут дополнительные штрафные санкции  против Ирана.

В свою очередь, Тегеран после убийства генерала Сулеймани официально заявил, что выходит из ядерного соглашения 2015 г.  (СВПД – Совместный всеобъемлющий план действий) подписанного Ираном с вышеуказанными странами и США (США также вышли из этого соглашения после прихода Трампа в Белый дом). Ядерная программа Ирана больше не будет сдерживаться никакими ограничениями (что предусматривал СВПД, по которому Иран мог заниматься только мирной ядерной программой). Это означает, что после четырёхлетнего перерыва Иран вновь включается в атомную гонку. По данным экспертов, на создание ядерного оружия Ирану может понадобиться от нескольких месяцев до двух-трёх лет. В то же время международный обозреватель французского еженедельника L’Obs Венсан Жовер, считает, что Ирану осталось всего два-три месяца до времени прорыва, то есть способности сделать бомбу.

Таким образом США своими импульсивными действиями запустили механизм завершения создания ядерного оружия Ираном, что может толкнуть другие страны на выход из Договора о нераспространении ядерного оружия и развязать всеобщую гонку ядерных вооружений.

И вот на фоне этих стремительно развивающихся событий и крайне резкого обострения американо-иранских отношений, в небе над Тегераном,  также 8 января, через несколько часов после удара иранских ракет по американским военным базам, происходит катастрофа украинского пассажирского самолёта Боинг 737-800, выполнявшего рейс Тегеран-Киев и вылетевшего в 4:42 по киевскому времени (иранское время опережает киевское на 1час. 30 мин.) из тегеранского аэропорта. 

Погибает 176 человек, в том числе 167 пассажиров и 9 членов экипажа (весь экипаж – украинский).  По разноречивым данным информационных агентств, в авиакатастрофе погибли 82 гражданина Ирана, 63 – Канады,  (по другим данным – 73), 10 – Швеции, 4 – Афганистана и по 3 – Великобритании и Германии, а также 2 пассажира из Украины (всего украинцев погибло 11 чел.). При этом отмечается, что большинство иностранцев были этническими иранцами. Многие из находившихся на борту были студентами, преподавателями, учёными. 

Президент Украины Владимир Зеленский, также как и президент Ирана Хасан Роухани, выразили соболезнования семьям погибших. Из Украины на расследование причин катастрофы направлена комиссия специалистов в составе 45 чел.

Высказываются три основные версии причин катастрофы: поражение лайнера зенитной ракетой; взрыв в результате теракта; взрыв двигателя по техническим причинам, сообщает newsli.ru. Версия о технической неисправности на данный момент остаётся основной. В то же время президент МАУ (Международные авиалинии Украины – этой компании принадлежал Боинг) Евгений Дыхне заявил, что самолёт 6 января проходил техосмотр, и исключил ошибку экипажа. Самолёт 2016 года производства и был получен авиакомпанией напрямую с завода концерна.

И ещё одно совпадение (совпадение ли?).  В этот же день, когда украинский Боинг потерпел крушение, в Израиле аналогичная модель была снята прямо с рейса. У самолёта авиакомпании Rwanda Air во время разгона перед взлётом в аэропорту Бен-Гурион загорелся двигатель. «На борту самолёта находились более 100 пассажиров – все граждане Израиля. После выявления неисправности их экстренно высадили с лайнера и вернули в терминал», — сообщает корреспондент радиостанции «Решет-бет» Шарон Идан.

Как всем известно, в прошлом году во всём мире запретили использование самолёта Боинг 737-Max после авиакатастроф в Индонезии и Эфиопии данной модели. Корпорация Boeing  тогда за 3 месяца после авиакатастрофы в Эфиопии понесла 3 млрд. долл. убытков. Модель Боинг-737-800 относится к предыдущей серии самолётов корпорации…

Возникает закономерный вопрос – кому выгодна катастрофа Боинга украинской авиакомпании, кому выгода гибель пассажиров этого самолёта, в основном состоявших из иранцев?

И так ли стремится Дональд Трамп к миру, как он заявляет об этом.   

Фотографии к статье:
  • ТРАМП: ВОЙНЫ МЕЖДУ США и ИРАНОМ НЕ БУДЕТ…
  • ТРАМП: ВОЙНЫ МЕЖДУ США и ИРАНОМ НЕ БУДЕТ…
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector