В ночь на 8 января Иран нанес удары по американским военным базам

«Возмездие»: Акция «Мученик Сулеймани» прошла в ответ на гибель иранского военачальника  в результате спецоперации американских военных.

По данным российских СМИ, военно-воздушная база Айн аль-Асад на западе Ирака, на которой находятся американские солдаты, подверглась ракетной атаке со стороны Ирана. Заявление об этом обнародовано  Корпусом стражей исламской революции (КСИР) в ночь на среду, 8 января.

Иранский телеканал Press TV утверждает, что в результате атаки  Ирана на американские базы погибли 80 человек. «Восемьдесят человек погибли в результате ракетных ударов Ирана по американским базам в Ираке», — сообщается в Twitter телеканала. Атака названа в заявлении актом возмездия за убийство  генерала Касема Сулеймани. Сообщая, что по авиабазе было выпущено не менее девяти ракет, Тегеран заявил о «полном разрушении» объекта в результате ракетного обстрела.

В свою очередь, помощник главы Пентагона Джонатан Хоффман подтвердил факт атаки. По его словам, «около 17:30 иранские силы осуществили пуск более 10 баллистических ракет по военным базам США в и коалиции в Ираке». Также он добавил: «Совершенно очевидно, что пуск ракет был осуществлен с территории Ирана».  Кроме того, представитель Пентагона заявил, что удары были нанесены по базам в Аль-Асаде и Эрбиле, где размещен персонал ВВС США и коалиции, сообщает newsli.ru.

В среду утром телеканал Press TV сообщил, что к крупной операции против американских военных в Ираке приступили также иракские «Силы народной мобилизации» (СНМ), известные также как Хашд аш-Шааби.»Антитеррористическая группировка «Силы народной мобилизации», более известная как силы Хашд аш-Шааби, объявила о начале сокрушительной ответной операции против Соединенных Штатов», – говорится в сообщении.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector