ЕС продлил экономические санкции против России

Под санкциями как минимум еще полгода: Европа не готова отменить ограничения против России…

В очередной раз  ЕС продлил экономические санкции против России. По данным  СМИ, Европейский совет, заседающий в Брюсселе, одобрил вечером 12 декабря политическое решение о продлении на 6 месяцев пакета экономических санкций в отношении РФ.

Согласно информации, политическое решение Евросовета было принято на основе сообщений, сделанных главам государств и правительств канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном о выполнении минских соглашений по итогу четырехсторонней встречи России, Германии, Франции  и Украины в «нормандском формате»  9 декабря 2019 года в Париже..В последний раз Совет ЕС продлевал эти санкции 27 июня 2019 года, они действуют до 31 января 2020 года, сообщает newsli.ru. В пакет экономических санкций со стороны Европейского содружества входят такие пункты, как

— ограничение доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для пяти российских финансовых учреждений с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, в которых эти организации имеют мажоритарную долю и которые учреждены за пределами ЕС, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных компаний;

— экспортный и импортный запрет на торговлю оружием;

— введение запрета на экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд или для российской армии;

— ограничение доступа России к отдельным, имеющим стратегическое значение, технологиям и услугам, которые могут использоваться для разработки и добычи нефти.

Напомним, экономические санкции были изначально введены 31 июля 2014 года сроком на год в ответ на «действия России, дестабилизирующие ситуацию на Украине». Потом эти меры были усилены в сентябре 2014 года.  Через год Европейский совет принял решение связать сроки действия санкций с полной реализацией минских соглашений.

Источник: «Интерфакс», РИА Новости

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector