Глава ВМС США ушел в отставку из-за дела «морского котика»

«Не сошелся с Трампом  в понимании порядка и дисциплины в армии»: Из-за оправданного «морского котика» ушел в отставку министр ВМС США…

Об этом сообщает немецкое издание Дойче велле в понедельник. По данным газеты, министр ВМС США заявил, что расходится с Трампом в понимании порядка и дисциплины в армии. Как пишет  DW причиной конфликта  стало дело спецназовца Эдварда Галлахера, с которого были сняты обвинения в убийстве.

Ранее глава Пентагона Марк Эспер, заявил о необходимости отставки министра военно-морских сил США Ричарда Спенсера, поскольку тот не ставя Эспера в известность, вел переговоры с Белым домом о судьбе спецназовца  Эдварда Галлахера, который  был оправдан по делу об убийстве пленного в Ираке. Министр обороны США заявил, что «глубоко обеспокоен» действиями Спенсера и «потерял доверие» к нему.  Также отмечается, что сам Спенсер подтвердил, что покидает этот пост, так как  «более не разделяет с главнокомандующим (Дональдом Трампом.) понимание в отношении ключевых принципов порядка и дисциплины» в армии.

Напомним, дело  морского пехотинца Эдварда Галлахера вызвало в США широкий резонанс. Как пишет DW, присяжные военного трибунала сочли его виновным лишь в том, что он позировал для фотографии рядом с трупом пленного, сообщает newsli.ru. По всем другим пунктам, в том числе о стрельбе по гражданским лицам в Ираке, Галлахер был оправдан. Также сообщается, что  после того, как он был понижен в звании, Дональд Трамп отменил это решение.  Галлахер в 2017 году в Ираке зарезал раненого джихадиста и затем сфотографировался рядом с его трупом. Кроме того, он обвинялся в покушении на убийство, поскольку открыл огонь по невооруженному мужчине и девочке. Заявление на Галлахера подали солдаты, служившие под его командованием.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector