Польша отказалась продлевать контракт с «Газпромом»

Варшава уведомила Москву: Государственная энергетическая компания PGNiG передала «Газпрому» уведомление о намерении прекратить закупки российского газа по окончании действующего контракта в…

2022 году. .Об этом сообщает газета «Ведомости», в пятницу, 15 ноября. По данным издания, согласно условиям контракта, стороны  обязаны сообщить о планах сотрудничества не позднее чем за три года до его окончания.

Как заявили в польской компании, работа по диверсификации источников поставок газа в страну позволяет безболезненно отказаться от продления контракта с российским «Газпромом», который сейчас обеспечивает около половины потребностей Польши в газе. Контракт, по которому PGNiG пока продолжает закупать российский газ, был заключен в 1996 г.оду и предусматривает возможность поставки около 10 млрд куб. м ежегодно. Срок действия соглашения истекает в декабре 2022 г.

По данным газеты «Ведомости», одна из основных претензий, которые предъявляет польская сторона  к «Газпрому» – стоимость поставок. Несмотря на то, что формулу цены в контракте стороны никогда не раскрывали, но польская энергетическая компания  PGNiG неоднократно заявляла, что считает стоимость российского газа завышенной. Добиться  пересмотра цены мирным путем у Варшавы не получилось,  и в 2016 г. PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж. Решение по этому спору ожидается до конца 2019 г.

При этом польская сторона рассчитывает заместить российский газ в первую очередь поставками по новому морскому газопроводу Baltic Pipe, строительство которого планирует завершить к моменту окончания контракта с «Газпромом». Согласно сведениям, труба пропускной способностью около 10 млрд куб, сообщает newsli.ru. м газа, по которой Польша рассчитывает получать его из Норвегии. Речь идет о поставках в том числе с месторождений на норвежском шельфе, в которых у польской компании  есть доля.

Помимо этого,  польские власти заключили договор на поставку ь сжиженного газа у США. В течение последних лет PGNiG заключила несколько контрактов на закупку американского СПГ, у компании есть также контракт с катарской энргокомпанией Qatargas. «Газпром экспорт» подтвердил получение уведомления от польской PGNiG.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector