Эрдоган:Москва не против расширения турецкой операции в Сирии

Президент Турции в беседе с журналистами заявил, что российское руководство не возражает против расширения турецкой операции в Сирии. По словам…

главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, России не возражает против расширения военной  операции «Источник мира» на сирийский город Кобани,. Также президент Эрдоган сказал, что  турецкая армия  не не будет занимать Манбидж.

Как заявил Эрдоган журналистам, «Сейчас много слухов, но через посольство мы знаем, что у РФ положительный подход по Кобани. Похоже, что там не будет проблем. Мы ведем переговоры с Москвой  на военном, дипломатическом уровне». Кроме того, турецкий лидер добавил, что «Манбидж не очищен (от курдских формирований), несмотря на обещание США. Но Турция туда не войдет, туда настоящие арабские хозяева войдут, и наша цель — обеспечить их безопасность».

Напомним, 9 октября президент Турции  объявил о начале операции «Источник мира» на севере Сирии, сообщает newsli.ru. В тот же день турецкая авиация нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух государств. Позднее было объявлено о начале наземной части операции. 12 октября, минобороны Турции сообщило, что турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция взяли под контроль Рас эль-Айн, а в воскресенье агентство Anadolu сообщило о взятии под контрольТелль-Абъяда..

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector