Прокуратура Испании допускает арест российского олигарха Михаила Фридмана

Антикоррупционная прокуратура Испании настаивает на явке Фридмана на допрос…

В ведомстве не исключают, что он может быть арестован по обвинению в незаконном присвоении испанской корпорации. Как стало известно западным СМИ, специальная антикоррупционная прокуратура Испании направила 17 сентября письмо в НСП (Национальную судебную палату), в котором настаивает на личной явке Михаила Фридмана на допрос, назначенный на седьмое  октября.

В контрольно-надзорном ведомстве Испании полагают, что российский олигарх  как акционер и кредитор предприятия, совершил действия, направленные на ухудшение финансового положения компании, чтобы приобрести ее  за €20 млн — по цене, которая является существенно ниже рыночной. Также сообщается, что  с 2008 года будучи ведущим партнером корпорации Zed WorldWide, оценивавшейся в полтора миллиарда евро, Фридман, действуя через своих уполномоченных, способствовал ее разорению.

После банкротства корпорации Zed WorldWide в 2016 году, он приобрел эту компанию за 20 миллионов евро. В результате таких действий, другие инвесторы, включая испанское государство, понесли крупные потери. Адвокаты Фридмана отрицают эти обвинения на основании того, что бизнесмен лично не фигурировал в сделках. Однако, как заявил прокурор Хосе Гринда, Фридману вменяют и такие  преступления, как банкротство, вызванное преступной небрежностью, коррупция и махинации.

Согласно материалам прокуратуры, российский бизнесмен играл «основополагающую роль» в ситуации с поглощением Zed WorldWide, форсируя банкротство компании, сообщает newsli.ru. Два года назад он направил документ испанской прокуратуре, в котором отказался брать на себя какую-либо ответственность за решения, которые могли привести к финансовой несостоятельности корпорации. Также сообщается, что в августе  этого года он просил провести допрос по видеоконференции из Лондона, где  проживает на постоянной основе.

Свою просьбу российский олигарх мотивировал предстоящей офтальмологической операцией и рекомендацией врачей не летать самолетами. Однако испанская прокуратура настаивает на личной явке бизнесмена.

Источник: ТАСС, Дойче велле, Интерфакс

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector