Эрдоган срочно едет в Москву: СМИ

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил визит турецкого лидера в Россию и его встречу с Владимиром Путиным…

О том, что президент Турции посетит Москву с однодневным визитом стало известно в пятницу. Как сообщает EADaily, глава тосударства анонсировал на 27 августа переговоры с российским коллегой президентом Владимиром Путиным.

Ожидается, что главной темой встречи двух президентов на высшем уровне станет ситуация в сирийском Идлибе, где войска армии Асада  ведут в эти дни наступление против боевиков-исламистов.  Напомним, ранее в  ходе телефонного разговора, который состоялся  23 августа президент Эрдоган высказал мнение,  что наступление сирийской правительственной армии  при поддержке Москвы вызвало угрозу национальной безопасности  Турции и создало гуманитарный кризис в регионе.

Также сообщается, что  военные Турции  ранее категорически отказались покидать  наблюдательный пункт  в провинции Хама в предместье города Морек. Данный объект находится  южнее города Хан-Шейхун, где сирийская армия в четверг завершила масштабную операцию против  группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (запрещена в России). Следует отметить, что  Турция в начале недели попыталась направить  новые силы в этот наблюдательный пункт. Кроме того, турецкая сторона,  согласно информации сирийской военной разведки , пыталась перебросить в зону боевых действий под Хан-Шейхуном дополнительные силы боевиков-исламистов. Однако ка пути к Мореку ВВС Сирии нанесли удар по турецкой колонне, сообщает newsli.ru.

Как отмечает издание, турецкий лидер  поспешил с визитом в Россию  по вполне понятным причинам: южный фронт боевиков, которых Турция поддерживает номинально и формально,  в районе Латамнинского выступа полностью обрушился. Армия Асада  взяла под контроль опорные пункты террористической группировки. Правда  большая часть боевиков смогла выйти из Латамнинмского «котла». . По всем признакам в ближайший вторник Путину и Эрдогану предстоит очень сложный разговор.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector