Вашингтон рассматривает возможность отмены права на гражданство по рождению

«Это неправильно, это должно прекратиться»: Трамп выразил уверенность на отмену «неправильной» законодательной поправки, лишив детей мигрантов возможности стать гражданином США по праву рождения

Президент США намерен вновь вернуться к вопросу отмены права на предоставление гражданства по рождению.  По словам главы американской администрации, «мы рассматриваем это всерьез».

Напомним, такое право дается  согласно 14-й поправке к Конституции США. Законодательная поправка к американской Конституции была принята по итогам Гражданской войны в США, 9 июля 1868 года. Согласно ей, право на гражданство предоставляется любому лицу, родившемуся на территории Соединенных Штатов Америки. Также  законодательная инициатива вводит запрет на лишение прав только по приговору суда.

Ранее президент Трамп уже не раз упоминал о намерениях отменить это правило, сообщает newsli.ru. По словам главы Белого дома, тот факт, что любой, кто рожает ребенка на территории США, получает для него гражданство, является нелепым в основе. Дональд Трамп считает должным прекратить такое явление раз и навсегда. Для отмены поправки понадобится всего лишь президентский указ. Заявление главы государства прозвучало  на фоне ужесточения политики в отношении мигрантов в США.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector