Еще две станции мониторинга радиации в России перестали передавать данные в Вену

Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний перестала получать информацию от станций, находящихся на территории России…

Информация о том, что уже четыре расположенные в России станции, отслеживающие радиоактивные частицы в атмосфере, перестали передавать данные, появилась сегодня утром. Об этом сообщают «Интерфакс», «Коммерсантъ», а также ряд других российских СМИ со ссылкой на  западные агентства, в том числе телеканал CNN. В свою очередь,  он ссылается  на данные  Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ).

Согласно сообщению международной организации, вначале замолчали  две мониторинговые радионуклидные станции, расположенные  в Дубне и в Кирове. Как передает телеканл, эти станции  перестали отправлять  данные через два дня после взрыва на полигоне под Северодвинском, который, напомним,  произошел  8 августа. Также сообщается, что ОДВЗЯИ связалась с операторами мониторинга при первой же возможности, где ответили о наличии проблем со связью и сетью. 

Позже высокопоставленный чиновник  ОДВЗЯИ рассказал CNN, что 13 августа перестали передавать данные радионуклидные станции, находящиеся  в Билибино в Чукотском АО и в Залесово в Алтайском крае. Как передает телеканал,  с того дня  мониторинговые сведения  с этих станций так и  не получены. Все четыре структурных подразделения измеряют количество радиоактивных частиц в воздухе, сообщает newsli.ru. Еще одна такая станция находится в Уссурийске, и она  единственная работает без перебоев, сообщают  СМИ.

Накануне президент Владимир Путин заверил, что угрозы повышения радиационного фона после аварии на полигоне под Нёноксой нет, ситуация контролируется, российскими властями приняты превентивные меры. На сайте оборонного ведомства РФ указано, что радионуклидные станции обеспечивают непрерывный мониторинг уровня радиоактивности в воздухе, а инфразвуковые станции выполняют регистрацию инфразвуковых колебаний от воздушных и наземных ядерных взрывов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector