Новым министром обороны Германии станет Аннегрет Крамп-Карренбауэр: СМИ

На пост министра обороны Германии назначат лидера правящего Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр…

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкое издание Welt. По данным газеты, Аннегрет Крамп-Карренбауэр заменит на этом посту свою однопартийку Урсулу фон дер Ляйен (Ursula von de Leyen), которая во вторник, 16 июля, была избрана главой Еврокомиссии.

Сообщается, что Ляйен официально покинет пост министра обороны ФРГ 17 июля. Решение о назначении Крамп-Карренбауэр было принято после совещания в президиуме ХДС, затем его подтвердил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт  Как пишет Дойче велле, это решение оказалось для многих неожиданным, так как ранее Аннегрет Крамп-Карренбауэр неоднократно заявляла, что не хочет занимать никаких министерских постов в кабинете Ангелы Меркель 

Политик объясняла это желанием сохранить независимость действий в качестве председателя ХДС. Напомним, Крамп-Карренбауэр стала преемницей Ангелы Меркель  на посту главы немецких консерваторов  7 декабря 2018 года, сообщает newsli.ru. Тогда она одержала победу на внутрипартийных выборах. До этого  в качестве премьер-министра руководила самой маленькой федеральной землей ФРГ — Саар. При этом, как отмечают немецкие СМИ, Аннегрет Крамп-Карренбауэр добивалась успеха на самых различных этапах своей карьеры и в разных сферах, за что ее часто называют «универсальным оружием».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector