Коммунисты — вне Церкви. Почему 70 лет назад Ватикан решил, что они заслуживают отлучение?

Предшественник этого Папы — Пий XI писал следующее: «Коммунизм есть зло в самой своей сути» В июля 1949 года папа Пий XII издал решение о угрозу отлучения тем людям, которые в Италии поддерживать коммунистические идеи.

Сторонники коммунизма и их соратники и сейчас могут подлежать екскомуници — лишению права участия в религиозной жизни.

Почему 70 лет назад Ватикан решил, что они заслуживают отлучение? «Декрет Папы Пия ХII против сторонников коммунизма, выданный после Второй мировой войны, следует рассматривать в контексте того времени, — рассказывает отец Петр Балог, директор института религиозных наук св. Фомы Аквинского. — Папа Пий XII достаточно хорошо понимал, что коммунисты в мире не действуют самостоятельно. Их поддерживает Советский Союз. Речь шла даже не столько о коммунизме, сколько об экспансии, которой СССР занялся после войны. в то время Католическая церковь в СССР была полностью уничтожена, представителей духовенства арестовали и в большинстве случаев отправили в лагеря, имущество было конфисковано, почти все храмы были закрыты. На отношение папы Пия ХII к коммунистам повлияло, в частности, уничтожение советской властью греко-католических церквей в Западной Украине.

Сначала УГКЦ в 1946 году, а затем — Мукачевской епархии в 1949 году. Кроме того, тогдашний патриарх Московский Алексий И призвал всех католиков Советского Союза покинуть Католическую церковь, сбросить «ватиканские пут» и вернуться в Церковь-матери, то есть к православию. Перспектива такого развития событий при условии прихода к власти коммунистов и в Италии, которыми бесспорно руководила партия из СССР, ужасала Ватикан. На отношение папы Пия ХII к коммунистам повлияло, в частности, уничтожение советской властью греко-католических церквей в Западной Украине. Когда в 1958 году СССР стремился наладить дипломатические отношения с Ватиканом, папа Пий XII не ответил на эту инициативу. Только преемник Пия ХII, папа Иоанн ХХII, начал более благосклонно относиться к СССР, реализуя так называемую «Ostpolitik» Ватикана «.

— А какой была позиция православных по коммунистов? — Выбранный 5 ноября 1917 Патриарх Московский Тихон (Беллавин) публично предал анафеме большевиков и советской власти в 1918 году,- рассказывает архимандрит Кирилл Говорун, украинский богослов, старший преподаватель Стокгольмской школы теологии.

— Было выдано «Послание Святейшего Патриарха Тихона об анафематствовании делающих беззаконие, гонителей веры и православной церкви». Речь шла об анафеме представителям большевистской власти и ее сторонникам. Позже и Русская православная церковь заграницей (РПЦЗ) тоже объявляла анафему коммунистической власти. — Или эти анафемы до сих пор действующие?

— Нет. Они потеряла актуальность. Ведь были направлены не против самой идеологии, а против конкретного воплощения этой идеологии. — Есть ли Церковь выступала лишь против коммунизма? о, сообщает newsli.ru, сообщает newsli.ru. Петр: — В 1930-х годах будущий папа Пий XII, который тогда был государственным секретарем Апостольской Столицы, протестовал против политики нацистов и выдал 55 протестов против политики Рейскомисариату. Эти протесты легли в основу энциклики тогдашнего папы Пия ХI «Mit brennender Sorge» ( «С большим беспокойством»), изданной 10 марта 1937. В ней Ватикан осудил нацизм и все, что с ним связано, если речь идет о политике и преступления против человечества.

Противодействие папы Пия ХII коммунизму прежнему нацизму, это было противодействие посягательству на свободу вероисповедания, преступлениям против граждан, экспансионизма СССР в Европе и мире и установления там своих режимов. Эти действия папы Пия ХII в конце концов помогли Италии избежать «коммунистических объятий». Позже, когда действия коммунистов в Италии уже не угрожали государству, отношение католической церкви к этой партии было существенно смягчено.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector