Конгресс США одобрил санкции против российского госдолга

Палата представителей конгресса США поддержала поправку к проекту оборонного бюджета страны на 2020 г., предусматривающую введение новых санкций по российскому суверенному долгу…

Как сообщает РИА Новости, новые санкции будут введены из-за предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США.  Заседание конгресса транслировал телеканал C-SPAN. По данным агентства, авторами инициативы стали представители Демократической партии от Калифорнии Брэдли Шерман и Максин Уотерс.

Согласно документу, ни один гражданин США не сможет совершать сделки с российским суверенным долгом. Как сказал Брэдли Шерман во время заседания: «Нам нужен серьезный механизм, чтобы наказать Россию за то, что они сделали на предыдущих выборах, и сдержать их». При этом отмечается, что Палате представителей еще предстоит одобрить сам проект оборонного бюджета, в который вошла поправка. После того как он будет утвержден обеими палатами конгресса США, документ будет подписан президентом страны.

Также сенатор Шерман добавил что документ предусматривает и механизм для снятия санкций. Это станет возможным, если в Вашингтоне придут к выводу, что Россия не вмешивалась в американские выборы, по крайней мере в ходе одного избирательного цикла, и если конгресс согласится с этим, сообщает newsli.ru. Напомним, президент США Дональд Трамп в июне во время встречи с президентом России Владимиром Путиным попросил его не вмешиваться в выборы в США. Так он отреагировал на реплику американской журналистки, спросившей, будет ли Трамп требовать от Путина не влиять на американский избирательный процесс.

Повернувшись к Путину,  американский лидер с улыбкой дважды произнес: «Не вмешивайтесь в выборы». Когда фразу перевели на русский язык, Путин тоже заулыбался.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector