В КНР отказываются покупать загрязненную нефть из России

Таможенные органы Китая требуют от покупателей отказаться от покупки нефти с повышенным содержанием хлоридов…

Об этом сообщает газета Дойче велле со ссылкой на агентство Рейтер. По данным издания, китайская сторона отказывается покупать российскую нефть, загрязненную из-за попадания хлоридов в нефтепровод «Дружба».

Как передает  агентство, китайские таможенные органы запрещают покупателям приобретать нефть, если содержание хлоридов превышает российский стандарт. Сообщается, что в некоторых партиях российской нефти  этот показатель был в 10 — 20 раз выше допустимого. В результате нефтетрейдер, швейцарско-нидерландская компания Vitol, был вынужден отправить танкеры обратно в Европу и Юго-Восточную Азию.

Таким же образом  поступил и международный трейдер Glencore, пишет немецкое издание, сообщает newsli.ru. По информации Reuters, свыше одного миллиона тонн нефти общей стоимостью 500 млн долларов до сих пор не нашли покупателей.При этом отмечается, что китайские власти и нефтетрейдеры отказались комментировать ситуацию, а российские власти не ответили на запрос.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Иванович

    https://www.reuters.com/article/us-russia-oil-contamination-exclusive/exclusive-dirty-oil-crisis-over-for-russia-but-contagion-felt-on-high-seas-idUSKCN1TP2WP

    Ответить
Adblock
detector