В Чехии разрешили отелю требовать от гостей признания Крыма украинским

Конституционный суд Чехии признал законным право владельца отеля требовать от постояльцев признания Крыма украинским…

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на чешский портал Aktuálně.cz. По данным агентства новостей, таким образом, Конституционный суд отменил решение Верховного суда, признавшего незаконными действия владельца расположенного в Остраве отеля Brioni Томаша Крчмаржа, который в марте 2014 года отказал в заселении 49 спортсменам из России, а затем вывесил табличку с информацией о запрете на проживание в гостинице россиян.

Также сообщается, что после того, как он подвергся критике, Крчмарж разрешил проживание лишь тем гражданам России, которые напишут заявление о своем несогласии с присоединением Крыма. Позже чешская торговая инспекция оштрафовала отель на 50 тысяч крон (около 2,27 тысячи долларов) за дискриминацию граждан на основе их принадлежности к тому или иному государству. Однако Верховный суд Чехии снизил сумму штрафа до пяти тысяч крон (около 230 долларов), сообщает newsli.ru.

В свою очередь, Конституционный суд Чехии не увидел в действиях отельера дискриминации, поскольку его клиенты были заранее предупреждены об условиях заселения и могли выбрать другую гостиницу. Кроме того, суд напомнил об официальной позиции чешских властей, которые также считают Крым территорией Украины.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector