Вице-председатель бундестага требует объявить американского посла персоной нон грата

Ведет себя как «комиссар оккупационных войск»: Представитель немецкой оппозиции Вольфганг Кубикки требует выслать из страны американского посла…

Вице-председатель германского бундестага Вольфганг Кубикки призвал главу внешнеполитического ведомства страны выслать посла США Ричарда Гренелла. Об этом сообщает Дойче велле во вторник 19 марта.

«Если американский дипломат ведет себя как комиссар оккупационных войск, он должен увидеть, что у нашей толерантности тоже есть границы», — заявил представитель Свободной демократической партии (СвДП).  По данным немецкого издания, Кубикки призвал министра иностранных дел Хайко Маса  «немедленно объявить Ричарда Гренелла персоной нон грата». Политик заверил, что не собирается защищать министра финансов Олафа Шольца  которого раскритиковал Гренелл, однако «невозможно толерантно относиться к тому, что американский посол вновь вмешивается в политические вопросы суверенной» Германии.

Как пишет немецкая газета, скандал разгорелся после того, как Олаф Шольц в понедельник представил план бюджета на следующие годы, согласно которому расходы на оборону после некоторого увеличения вновь снизятся к 2023 году до 1,25 процента от ВВП, сообщает newsli.ru. «Тот факт, что правительство Германии размышляет над снижением и без того неприемлемо низкой суммы,которую выделяет на военные расходы, является тревожным сигналом 28 партнерам по НАТО», — прокомментировал ситуацию посол США в Германии.

Следует отметить, что Гренелл неоднократно критиковал действия германских властей, в том числе  по вопросам расходов на оборону, политики по отношению к Ирану, а также строительства газопровода «Северный поток — 2

Фотографии к статье:
  • Вице-председатель бундестага требует объявить американского посла персоной нон грата
  • Вице-председатель бундестага требует объявить американского посла персоной нон грата
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector