Европарламент призвал остановить «Северный поток-2»

Европейский парламент выступил за остановку газопровода «Северного потока-2″….

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». По данным издания, Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию, в которой призывается остановить строительство газопровода , так как он противоречит интересам Евросоюза. Прямая трансляция с заседания депутатов велась на сайте европейской организации.

«Европарламент подчеркивает, что в настоящее время Евросоюз является главным торговым партнером России и что ЕС сохранит свою позицию в качестве ключевого экономического партнера в обозримом будущем. Но в то же время он указывает на то, что газопровод «Северный поток-2″ усиливает зависимость ЕС от поставок российского газа, ставит под угрозу внутренний рынок ЕС и не соответствует положениям энергетической политики ЕС и ее стратегическим интересам — и поэтому должен быть остановлен»,— говорится в тексте документа, сообщает newsli.ru.

Как полагают депутаты Европарламента, поскольку Россия больше не стратегический партнер ЕС, то соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1994 года требует пересмотра. Также сообщается, что парламентарии недовольны действиями Российской Федерации  в отношении Украины и обеспокоены российской «милитаризацией» Азовского моря, Черноморского региона и Калининградской области.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector