Великобритания увеличит военное присутствие в Арктике: СМИ

Британия собирается противостоять России в регионе, заявил министр обороны страны…

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра обороны Великобритании. Как заявил глава Минобороны Гэвин Уильямсон, Лондон намерен наращивать численность своих войск в Арктике для защиты северного фланга НАТО от российских угроз.

«Мы будем повышать бдительность в условиях новых вызовов, будь то оттачивание наших навыков в условиях температур ниже нуля, перенимая опыт давних союзников, таких, как Норвегия, или же мониторинг угроз со стороны подводных лодок с помощью наших самолетов Poseidon», — цитирует  Telegraph заявление Ульямсона, которое он сделал при посещении базы британских морских пехотинцев в Бардуфоссе на севере Норвегии.

Также министр отметил, что Британия и Норвегия приступили к реализации десятилетней программы сотрудничества. В ее рамках более тысячи британских военных  будут проходить обучение и практиковаться вместе со своими норвежскими коллегами. По словам главы военного ведомства, со следующего года новые противолодочные самолеты P-8 Poseidon ВВС Великобритании начнут патрулирование над Арктикой для противостояния деятельности российских подлодок, что, как пишет газета, означает «возвращение к уровню холодной войны», сообщает newsli.ru.

«Трудно поверить, что масштабы и диапазон военных возможностей, развертываемых Россией в Арктике, направлены исключительно на выполнение оборонительных задач», — заявил английский политик. По его словам, в последние годы активность российских подводных лодок в Атлантике увеличилась в десятки раз и что в 2017 году британские ВМС перехватили 33 российских корабля, приближавшихся к территориальным водам Великобритании, в то время, как в 2010 году был зафиксирован всего один такой случай.  

Фотографии к статье:
  • Великобритания увеличит военное присутствие в Арктике: СМИ
  • Великобритания увеличит военное присутствие в Арктике: СМИ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector