РЕШИМОСТЬ ОСТАЁТСЯ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

В субботу, 15 декабря, состоялся пятый акт протестов «жёлтых жилетов» во Франции.

Но, как с удовлетворением отмечают провластные комментаторы, на этот раз в акциях приняло участие вдвое меньше людей, —  по официальным данным МВД Франции, 66 тыс. чел.; в том числе в Париже 4 тыс. чел. против десяти тыс. неделей раньше.

На охрану правопорядка было выделено 66 тыс. полицейских,  бронемашины и водомётные пушки. На защиту Парижа направили 8 тыс. полицейских, как и в прошлый раз.

Как и прежние акции, данный пятый акт не обошёлся без стычек с полицией, но до прямого противостояния доходило реже, чем в предыдущие протестные субботы. Как сообщает газета Le Figaro, утром 15 декабря несколько манифестантов бросали бутылки в полицию в районе Елисейских полей, стражи порядка отвечали слезоточивым газом и резиновыми пулями.

Всего в Париже было задержано, по окончательным данным на утро 16 декабря, 176 чел., более сотни было помещено под стражу. Не обошлось и без ранений: в Марселе был ранен полицейский, задержано при этом 16 чел., пятеро раненых насчитали в Париже.

По сообщениям французского канала BFM TV, за первые четыре недели выступлений полиция задержала более 4,5 тыс. протестующих, 4,1 тыс. из которых поместили под стражу.

В ходе протестов в Париже была ранена в лицо корреспондент  RT France Надеж Абдераззак, журналистка была направлена в больницу. 1 декабря корреспондент RT International Питер Оливер, стрингер Ruptly, журналист RT France Люка Леже также получили ранения во время протестов. Как заявила тогда главный редактор RT Маргарита Симоньян, всего за время протестов пострадало  12 журналистов телеканала. 8 декабря стрингер Ruptly был окружён полицейскими и допрошен ими в агрессивной форме. Как отмечалось, сотрудники правоохранительных органов обыскали его сумку и опросили, а когда уходили, сильно толкнули его щитом.

Акции прошли и в ряде других городов Франции.

Напряжённая ситуация сложилась в Нанте — здесь демонстрантов по всему городу поливают слезоточивым газом. Полиция провела пять задержаний.

Как и на прошлой неделе, особенно напряжённо в Бордо, где на улицы вышли 4500 чел. Охрану правопорядка обеспечивали 600 полицейских, были задействованы два бронетранспортёра и водяная пушка, сообщает Le Monde. К 16-00 по местному времени, полицейские начали оттеснять протестующих от здания мэрии и кафедрального собора, используя водяные пушки и гранаты со слезоточивым газом. В ответ в них полетели бутылки с зажигательной смесью. 14 человек задержаны (данные на 18-30 субботы).

В Тулузе, по оценке префектуры, на манифестацию вышло около 4500 чел., полиция задержала 26. Демонстранты собрались у станции метро Жан-Жор и, выкрикивая лозунги, призывающие к отставке Макрона, двинулись к памятнику погибшим. На подходе к историческому центру города их заблокировала полиция. В полицейских полетели разнообразные предметы, те ответили гранатами со слезоточивым газом и водяными пушками. К вечеру на одном из бульваров образовались горящие баррикады.

Накануне пятого акта протеста власти призывали не устраивать субботних демонстраций. Официальный представитель французского правительства Бенжамен Гриво заверил протестующих, что их «гнев был услышан», сообщает newsli.ru.

«Мобилизация пошла на спад, поскольку мы развёрнуто ответили на их требования, и пришло время для диалога», — приводит Reuters заявление председателя Национального собрания Франции Ришара Феррана. Он предложил протестующим организоваться, стать политической партией и перевести свои действия в политическую плоскость, под которой глава парламента подразумевает именно парламентскую деятельность. Что это значит, нам прекрасно понятно – увести людей с улицы, лидерам «жёлтых жилетов» начать работать в парламенте, что уже совсем не страшно буржуазии, так как никак не посягнёт на власть капитала.

Однако, по данным Национального центра научных исследований Франции, население продолжает поддерживать протестующих. По словам исследователя центра Оливье Кана, «опросы также показывают, что решимость остаётся на высоком уровне».

Акции «жёлтых жилетов» получают распространение не только во Франции, но и в других странах Европы. В частности, они имели место в Бельгии, Германии, Нидерландах, некоторых других странах.  Но масштаб их гораздо меньше.

Тем не менее, факт остаётся фактом – протестующие во Франции своим примером мужественной и решительной классовой борьбы поднимают трудящихся других стран на борьбу за свои права.

Фотографии к статье:
  • РЕШИМОСТЬ ОСТАЁТСЯ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ
  • РЕШИМОСТЬ ОСТАЁТСЯ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ
  • РЕШИМОСТЬ ОСТАЁТСЯ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ
  • РЕШИМОСТЬ ОСТАЁТСЯ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ
  • РЕШИМОСТЬ ОСТАЁТСЯ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector