Власти Франции всерьез обеспокоены массовыми акциями протеста

Изначально деполитизированные беспорядки перерастают в попытку государственного переворота.

В последние недели Франция охвачена протестным движением. По утверждению силовиков, участников акции призывают взять в руки оружие и атаковать полицию, правительство, парламент и исполнительную власть. Представители французских СМИ полагают, что разногласия между премьером Эдуаром Филиппом и президентом Эммануэлем Макроном с каждым днем становятся острее. Если первый, пытаясь успокоить ситуацию, объявил о введении шестимесячного моратория на увеличение налогов на бензин, то второй, позднее, когда идея не сработала, решил полностью отменить запланированное на 2019 год повышение.

Протесты «желтых жилетов» (по цвету накидок для водителей) начались 17 ноября. На улицы городов вышли сотни тысяч людей. Они перекрывали дороги и блокировали автозаправки и заводы. В последние выходные акции протеста переросли в погромы, сильнее всего пострадал центр Парижа. Протестующие разбивали витрины крупных центральных магазинов, бросали в полицию камни, дымовые шашки и бутылки с зажигательной смесью. Пострадали музейные помещения Триумфальной арки, были закрыты главные торговые центры, сообщает newsli.ru.

Попытка успокоить ситуацию, удовлетворив начальные требования «желтых жилетов», не достигла цели. К изначально деполитизированной акции присоединились как правые, так и левые радикалы со своими требованиями. Сейчас в социальных сетях распространяются призывы бороться против иммиграции, в том числе не допустить подписания 10-12 декабря глобального договора о миграции, инициированного ООН.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector