В Пентагоне назвали крупную поставку боеприпасов в Рамштайн «регулярной»

«Рутинная операция»: Представитель армии США объяснил, что стоит за крупнейшей поставкой боеприпасов на американскую авиабазу в немецком Рамштайне…

По данным газеты Deutsche Welle, в ответ на просьбу прокомментировать поставку крупной партии боеприпасов на американскую авиабазу в Германии в конце октября, в Пентагоне ответили, что авиабаза в Рамштайне —  это «транзитный узел для перемещения боеприпасов, необходимых Центральному, Европейскому и Африканскому командованию вооруженных сил США».

Напомним, 26 октября ВВС армии США выпустили релиз для прессы, в которой назвали эту поставку «крупнейшей в 21-м веке со времен бомбардировок Югославии». При этом, представитель военно-воздушных сил армии США в Европе уточнил, что цель поставок 100 контейнеров с боеприпасами — поддержка целей Центрального, Европейского и Африканского командований армии США,. В то же время в оборонном ведомстве США отказались уточнить, боеприпасы какого именно типа и предназначения поступили на авиабазу.

Также в ведомстве не  стали отвечать на вопрос, есть ли среди поставок компоненты для ядерного оружия. Стоит уточнить, что до 2007 года считалось, что в Рамштайне сосредоточен ядерный арсенал армии США в Европе. В настоящее время, местом хранения ядерных боеголовок неофициально считается военная база бундесвера Бюхель на западе Германии, сообщает newsli.ru. Как отмечает немецкая пресса, полученное вооружение,  будет использоваться, в частности, для «поддержки натовской Европейской инициативы сдерживания». .

На вопрос журналистов газеты, являются ли поставки боеприпасов в Рамштайн сигналом в адрес России на фоне угрозы разрыва договора РСМД, представитель военно-воздушных сил армии США в Европе ответил отрицательно. По  словам американского военного, такая поставка, несмотря на крупный объем, является «рутинной операцией».

Фотографии к статье:
  • В Пентагоне назвали крупную поставку боеприпасов в Рамштайн "регулярной"
  • В Пентагоне назвали крупную поставку боеприпасов в Рамштайн "регулярной"
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector