США рассматривают возможность пересмотра договора СНВ

Белый дом рассматривает возможность пересмотра заключенного с Россией договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III)…

Об этом сообщает российское новостное агентство со ссылкой на газету Financial Times. По данным издания, хотя США пока и не выработали окончательную позицию по этому вопросу, на рассмотрении находятся  несколько вариантов, один из которых включает  пересмотр договора СНВ-III.  Изучается также возможность продления  срока договора, но  такой вариант «маловероятен».

«У США пока нет окончательной позиции, но рассматривается несколько вариантов, включая пересмотр «, — сообщает РИА Новости. Напомним, что о выходе из договора РСМД должен уведомить Россию  советник президента по нацбезопасности Джон Болтон в ходе своего визита в Москву.  По словам президента США Дональда Трампа,  Вашингтон будет и дальше развивать свои вооружения. Договор СНВ-III между Россией и США был подписан в 2010 году и вступил в силу в 2011 году.

Данное соглашение предусматривает сокращение наличия стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и до 1 тысячи 550 ядерных боезарядов на них. Срок действия договора составляет 10 лет и рассчитан  он до 2021 года. Как заявил РИА «Новости» глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий,  у России есть весь комплекс мер для обеспечения собственной безопасности и безопасности своих союзников:  «Мы готовы обеспечить свою безопасность в случае выхода США из ДРСМД», сообщает newsli.ru. 

Если Вашингтон все-таки решит выйти из договора, как это он продемонстрировал с иранской ядерной сделкой,то  у России в наличии имеется весь комплекс мер для обеспечения собственной безопасности и безопасности своих союзников. Между тем,  у Москвы возникают весьма серьезные вопросы к США по поводу размещения ракет на военной базе в Румынии и  Польше. Такие установки  способны запускать ударные крылатые ракеты типа «Томагавк», что запрещено договором. Помимо  этого  США разрабатывают ударные беспилотники и финансируют исследования по созданию крылатой ракеты наземного базирования.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector