Израиль надеется на «мягкие» ответные меры со стороны России

Израиль боится, что Путин «обрежет ему крылья», однако надеется на мягкие ответные меры…

Как пишет израильское издание  Haaretz, ответные действия России на инцидент с Ил-20 в Сирии могут привести Израиль к «обрезанию крыльев» и ограничению зоны полета израильских ВВС на территории Арабской Республики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание.

Израиль надеется, что российская сторона ограничится лишь закрытием неба на неделю и не станет прибегать к дальнейшим санкциям вроде запрета на полеты вблизи своих баз на севере Сирии, так как  это перекроет доступ израильским ВВС к территориям севернее Дамаска. В Тель-Авиве опасаются, что такие  меры  могут привести к созданию безопасных зон для правительственных войск Сирии и «Хезболлы». 

Также, по версии издания, имеются опасения,  что ограничения со стороны России могут  дать возможность Ирану укрепить свои позиции в регионе. В тоже время, по словам министра обороны Израиля Авигдора Либермана, переговоры с высокопоставленными российскими чиновниками, которые провел он и премьер-министр Биньямин Нетаньяху, а также отправка в Москву делегации во главе с главкомом ВВС Амикамом Норкиным говорят о том, что между двумя странами установлены хорошие отношения.

Напомним, 17 сентября израильские летчики, прикрываясь российским самолетом-разведчиком Ил-20, подставили его под удар сирийской ПВО. Ил-20 упал в море в 27 километрах западнее города Банияс. Погибли пятнадцать российских военнослужащих, сообщает newsli.ru. В Минобороны РФ отметили, что израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию, так как средства управления авиации не могли не видеть Ил-20, потому что он заходил на посадку.

Оборонное ведомство России расценило действия Израиля как провокационные и враждебные и заявило, что оставляет за собой право на адекватный ответ. В свою очередь, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия предпримет ответные действия, которые будут направлены в первую очередь на дополнительное обеспечение безопасности ее военных и объектов в Сирии. По словам главы государства, это будут такие шаги, которые «заметят все».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector