Трамп проговорился о «ливийском сценарии» для КНДР: СМИ

Глава США не исключает ливийского сценария на Северной Корее, заявили в российском парламенте. Госдеп не комментирует слова Трампа о «ливийском варианте» в отношении КНДР…

По словам первого запреда комитета Госдумы по международным делам, Дмитряя Новокова, президент США Дональд Трамп проговорился, что Вашингтон рассматривает возможность «ливийского сценария» как один из способов давления на КНДР.Ранее американский лидер заявил, что «ливийский сценарий» в отношении КНДР невозможен, однако несколькими минутами позднее все таки допустил подобное развитие событий, если Вашингтон и Пхеньян не смогут договориться. Трамп также отметил, что в Северной Корее будет построена южнокорейская модель производства.

«Военные базы на территории Южной Кореи, конечно, являются существенной помехой в деле корейского урегулирования. Вместо того, чтобы говорить об этом – об устранении американских баз, Трамп ищет какие-то другие способы сделать какие-то привлекательные заявления. Но сам факт, что он зачем-то упоминает вообще про ливийский сценарий, означает, что он проговаривается — что для США в принципе это один из тех возможных способов давления на Северную Корею, которое они при определенных условия рассматривают», —  заявил Новиков журналистам РИА Новости, добавив, что это очень важный момент в заявлении Трампа.

«Мы знаем, что далеко не всегда взятые на себя обязательства США выполняли. Они с течением времени могут выдвигать самые разные условия, в том числе и смену политического режима в Северной Корее, на что конечно Пхеньян ни в коем случае не будет готов. Поэтому это заявление свидетельствует о том, что Трамп вынужден учитывать наличие межкорейского договора и улучшение климата политического между двумя государствами», — отметил парламентарий

По словам  Дмитрия Новикова, сейчас происходит некоторое потепление между севером и югом Кореи, сообщает newsli.ru. «Еще до недавнего имевшая место конфронтация сменилась периодом встреч, обсуждений между лидерами двух корейских государств. Это очень важный позитивный процесс. Потому что вопрос единства нации всегда был важен и для северян, и для южан. И самой главной проблемой, самым главным препятствием на этом пути было как раз вмешательство США в дела полуострова», — заключил он.

Напомним, что на 12 июня намечена встреча  Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом. Они должны обсудить возможность нормализации отношений для того, чтобы КНДР не чувствовала угрозы для своей безопасности и прекратила ядерно-ракетные программы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector