Британия намерена убедить страны Европы выслать российских дипломатов

Лондон планирует убедить европейских партнеров выслать российских дипломатов…

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Bloomberg. По данным западных СМИ, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй хочет, чтобы страны Евросоюза также обвинили Москву в причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Для этого, Лондон поделится секретными разведывательными данными со своими союзниками.

Кроме того, Мэй надеется убедить партнеров в ЕС в необходимости усилить критику российских властей. По мнению британского премьера,  мир, в том числе ЕС, должен показать России, что первое использование отравляющего вещества нервно-паралитического действия в Европе со времени окончания Второй мировой войны не останется безнаказанным».

Напомним, Скрипаля и его дочь Юлию нашли 4 марта в бессознательном состоянии в Солсбери. По данным британского правительства, их отравили нервно-паралитическим веществом, якобы произведенным в России, сообщает newsli.ru. Как заявили в британском правительстве,  к отравлению причастна Москва, однако доказательств в пользу этой версии, так и не привели. При этом в Великобритании объявили о ряде ограничительных мер против России, в том числе о высылке 23 дипломатов и заморозке двусторонних контактов на высоком уровне.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector