Эрдоган дал США 7 дней: иначе «мы будем отрывать головы»

Ультиматум Эрдогана к США, турецкая бронетехника в Сирии, Турция обвинила Вашингтон в поддержке терроризма тысячами грузовиков и самолетов с оружием. Анкара дает неделю на размышление, иначе….. 

Колонны турецкой бронетехники уже стоят на границе Сирии и готовы в любой момент значительно усилить оккупационный контингент, который уже находится на территории Арабской республики. Пока точно неизвестно, что вызвало очередной приступ антиамериканизма у президента Турции, последние два года отношения между двумя странами и без того резко ухудшались.

В субботу Эрдоган заявил, что США перебросили курдским формированиям, которых в Анкаре считают террористами,  4900 грузовиков и 2000 самолетов с оружием. Подобное поведение турецкое руководство рассматривает как предательство в рамках еще формально существующих союзнических отношений в рамках НАТО.

Основные претензии Эрдогана к курдским районам Африна и Манбиджа, президент Турции требует вывести подразделения курдских сил самообороны их этих районов. В противном случае турецкие войска начинают военную операцию.

Фактический ультиматум ограничен временными рамками – одна неделя, а дальше дословно – «мы оторвем им головы», сообщает newsli.ru. Чтобы обозначить серьезность своих угроз, к границе с Сирией турецкие военные перебросили значительные подкрепления, турецкие танки в любой момент могут войти на сирийскую территорию, значительно усилить те военные формирования, которые уже есть.

Обращение Эрдогана направлено именно Вашингтону, который «курирует» сирийских курдов и который имеет на них влияние.  Время пошло.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector