Сражение за Абу Кемаль вылилось в прямое противостояние России и Запада

Британский спецназ на земле прикрывает колонны ИГИЛ, средства радиоэлектронной борьбы противодействуют российскими ВКС, боевики используют подземные тоннели, перегруппировавшись в тылу у курдов, Иран несет крупные потери. Запад вступил в прямое противостояние с Россией в битве за Абу Кемаль.

Поход на Абу Кемаль, как и предполагалось, оказался далеко не легкой прогулкой для сирийской армии и ее союзников. Боевики ИГИЛ (террористической организации запрещенной на территории России) при активной поддержке запада и фактически уже партнерских отношений с курдами продолжают оказывать активное сопротивление.

Еще десять дней назад казалось, что сирийская армия сломила сопротивление в «последнем крупном оплоте» сопротивления черных, однако это только казалось.

По информации наблюдателей на местах, а это так называемые стрингеры, в том числе с противоположной стороны, западный спецназ фактически вывел колонны боевиков после блестящего начала операции по освобождению Абу Кемаля, речь идет, в том числе, и о британском спецназе, не только американская авиация прикрывает эти колонны с воздуха, западные военные активно препятствуют российским ВКС средствами радиоэлектронной борьбы, курды пропускают игиловцев через свои порядки и позволяют им перегруппироваться.

Последовавшая после всего этого контратака, боевики использовали тоннели для того чтобы вернуться в город, принесла немало неприятных сюрпризов для правительственных сил, бои продолжаются, хотя в Дамаске и Москве уже поспешили заявить о контроле над городом.

Речь идет именно о проправительственных силах, так как сама сирийская армия представлена в них только частью, большую роль играет «Хезбалла» и иранские военные, которые несут в этом районе крупные потери.

Свидетели указывают на то, что на Евфрате замечены баржи с «грузом 200» иранского происхождения, сообщает newsli.ru. Именно Тегеран на сегодняшний день является главным заинтересантом в установлении контроля над этим перекрестком дорог на границе Сирии и Ирака, что не входит в планы западной коалиции и особенно Израиля, который опасается создания сухопутного коридора от Ирана до самых своих границ.

Абу Кемаль крайне важен для всех сторон сирийской войны, за него идет  сражение, в котором Россия вынуждена вступать уже не в опосредованное, а прямое столкновение с западной коалицией, что чревато последствиями и самыми тяжелыми для всего мира.

Фотографии к статье:
  • Сражение за Абу Кемаль вылилось в прямое противостояние России и Запада
  • Сражение за Абу Кемаль вылилось в прямое противостояние России и Запада
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector