Эрдоган засомневался в НАТО

Непростые отношения: Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил сомнения в возможности доверия между альянсом и Турцией

Глава Турции  поставил под сомнение возможность доверять НАТО. Неоднозначное заявление стало реакцией на отказ организации предоставить  системы ракетной обороны Турции. Об этом сообщает РИА Новости. Свое заявление турецкий лидер сделал 18 ноября, в интервью агентству Anadolu.По словам президента Эрдогана, «вопрос доверия к подобной организации вызывает серьезные вопросы в альянсе в целом».

Как заявил глава Турции, когда Анкара начала переговоры по закупке российских комплексов С-400 с целью укрепления системы ПВО, ведущие страны НАТО начали критиковать турецкое руководство.Напомним, Турция запросила альянс о предоставлении зенитного комплекса еще в конце 2012 года. В начале 2013  в трех районах на юго-востоке Турции в 70−100 км от границы с Сирией были размещены по две установки Patriot от Германии, США и Нидерландов.  Но уже  в конце лета 2015 года Германия заявила о завершении миссии бундесвера на юге Турции и выводе оттуда своих батарей Patriot, сообщает newsli.ru.

Месяцем позже свои ракетные системы с территории Турции собрались выводить и США. Лишь поэтому Турция была вынуждена обратиться к России с предложением о закупке ЗРК С-400. Глава турецкого Кабмина Бинали Йылдырым назвал тогда покупку российских С-400 «не предпочтением, а необходимостью», поскольку других предложений на тот момент у Турции не было.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector