Поставки Киеву вооружений из США «взорвут» ситуацию: СМИ

Это взорвет ситуацию: США выделит Украине деньги на «сдерживание сепаратистов»…  

По данным западных СМИ, грант на 47 миллионов долларов для покупки американского вооружения, в том числе противотанковых комплексов Javelin, рекомендовал выделить Украине Совет национальной безопасности США. В  Белом доме такие шаги обосновали необходимостью «сдерживания агрессии со стороны сепаратистов». Однако для того, чтобы предложение вступило в силу,  необходимо получить одобрение конгресса.

В Москве прокомментировали эти намерения. Как заявил заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов,  в случае, если  США поставят Украине наступательное вооружение, включая противотанковые ракетные комплексы, беспилотники, контрбатарейные системы и средства для кибервойны, то это «взорвет» ситуацию в самой стране (Украине)

Напомним, днем ранее  министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев получит от Вашингтона оружие, а в обмен передаст американским партнерам «опыт борьбы с россиянами», сообщает newsli.ru. Помимо противотанковых ракетных комплексов Javelin Украина рассчитывает получить от США дроны, контрбатарейные системы и средства для кибервойны,

По словам Владимира Шаманова, «Эти «хотелки» Климкина резко дестабилизируют состояние, уже сложившееся в определенной степени, хоть какое-то подконтрольное для международных организаций и для жителей в зоне конфликта. Те средства, которые он перечислил, все относятся к наступательным действиям, и, безусловно, это будет сказываться крайне отрицательно на всех сторонах процесса, и политических, и дипломатических, я уже не говорю о военных… Это не осложнит, это взорвет ситуацию».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector