Новая военная стратегия США

Экспертами американского центра стратегических и бюджетных оценок (CSBA) для руководства страны и Пентагона  была подготовлена новая стратегия противостояния с Россией..

Экспертами американского центра стратегических и бюджетных оценок (CSBA) для руководства страны и Пентагона была подготовлена новая военная стратегия противостояния с Россией. Кроме всего прочего в ней было предложено начать внедрение  ракетных систем двойного назначения, способных нести ядерные боезаряды. Но как известно, это является грубейшим нарушением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. По словам директора департамента Северной Америки МИД России ГеоргияБорисенко,  размещение ракет двойного назначения ПРО США в Румынии и Польше является прямой угрозой России.

В то же время по мнению американских экспертов, такой шаг поможет нейтрализовать российские оперативно-тактические ракеты «Искандер», которые были развернуты в Калининградской области в ответ против размещения комплексов ПРО США в Европе. Как считают авторы доклада, российские ракеты вполне способны нести ядерное оружие. Стоит отметить, что  российская сторона уже не раз опровергала обвинения в создании наземного ударного комплекса, который нарушил бы договор РСМД.

Эксперты CSBA, напротив,, призывают к его прямому нарушению. По их мнению, в будущем американские системы наземного базирования обязательно должны быть двойного назначения. И в этом случае они будут способны доставлять  как обычные, так и маломощные ядерные боезаряды, сообщает newsli.ru. Это поможет сдержать в дальнейшем «агрессивные» поползновения России в отношении стран Восточной Европы и Балтии, считают американские специалисты.

В конгрессе США постоянно звучат призывы о разработке законопроекта, который напрямую бы обвинил Россию в нарушении  договора РСМД, что даст повод для выхода из него.  И это несмотря на то, что даже нынешние американские системы ПРО способны запускать кроме противоракет так же и ударные крылатые ракеты.

Фотографии к статье:
  • Новая военная стратегия США
  • Новая военная стратегия США
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector