Конфликт между США и Турцией

Между Вашингтоном и Анкарой разразился дипломатический конфликт…

Поводом послужило выдача ордеров и арест сотрудников американского консульства. В Стамбуле 4 октября был арестован сотрудник генерального консульства, являющегося гражданином  Турции, Метин Топуз. Как выяснило следствие, он поддерживал связи с военными, полицейскими начальниками и представителями судебной системы,  так же с с террористической организацией FETO, лидером которой считается  исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, постоянно проживающий в Штатах.

Все они считаются причастными  в подготовке неудавшегося государственного переворота в Турции.  В посольстве США заявили, что обвинения в адрес их сотрудника  необоснованны и портят давние дружеские отношения – а это может привести к их пересмотру. В связи  с этим американские посольства и консульства приостановили выдачу не миграционных  виз. Анкара тут же отреагировала зеркально.

Случившийся дипломатический скандал не способствует  союзническим отношениям между партнерами по НАТО, сообщает newsli.ru. Во время первой встречи  в Белом доме новоизбранный президент Дональд Трамп назвал  президента Турции стратегическим партнером , который отстаивает их общие интересы на Ближнем Востоке. Как заявил премьер-министр  Турции Бинали Йылдырым, стратегические  партнеры не ведут себя подобным образом, когда наказываются обычные граждане,  которые не могут получить визу.

На следующей неделе ожидается приезд делегации Госдепартамента США в Анкару для обсуждения сложившейся проблемы. Существует уверенность, что в самое ближайшее время данный вопрос будет решен.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector