Военную базу США на севере Ирака атаковали смертники: СМИ

Нападение совершено ночью в лагере США близ Эль-Карадж…

Согласно данным ТАСС, одна из расквартированных в Ираке американских баз огневой поддержки подверглась атаке смертников ИГ.  Как стало известно, нападение было совершено ночью в лагере США близ Эль-Карадж в регионе Махмур (провинция Найнава). Один из экстремистов  был уничтожен военными, но  еще двум смертникам удалось проникнуть внутрь и подорвать себя. Также сообщается, что погибших и пострадавших среди американцев нет.

Стоит отметить, что ВС США располагают на иракской территории несколькими военными базами с инструкторами по боевой подготовке и советниками. По информации издания «Шафак ньюс», американские военнослужащие были переброшены в Эль-Карадж на прошлой неделе в рамках подготовки к штурму Эль-Хувейджи, расположенного  в 55 км от северной нефтяной столицы Ирака, Киркука.

Данный район считается единственным крупным бастионом террористов на севере страны, сообщает newsli.ru. По предварительным данным, в этом регионе находится порядка тысячи боевиков. В последнее время в район Эль-Хувейджи идет переброска крупных подкреплений в живой силе и технике. В наземной операции по возвращению контроля над ней, которая должна начаться до конца сентября, примут участие более сорока тысяч военных.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector