Минобороны РФ: Акербат пал, остатки «котла» добивают

САА при поддержке ВКС России официально освободила Акербат и добивает остатки «Акербатского котла». Крупная победа в центральной Сирии

Сирийская армия и проправительственные силы завершают разгром последней крупной группировки ИГИЛ в центральной Сирии в районе населенного пункта Акербат.

Так называемый «Акербатский котел» образовался после того, как сирийская армия и добровольческие формирования при активной поддержке российской авиации с севера и юга замкнули кольцо окружения.

Крупная группировка боевиков ИГИЛ (террористической организации запрещенной на территории России) оказалась заперта в районе населенного пункта Акербат.

Часть боевиков пыталась вырваться из «котла», но была уничтожена с воздуха, террористы понесли серьезные потери, а часть организовала оборону Акербата и прилегающей территории.

Действия российской авиации в последние дни были особенно активными, было уничтожено более 900 объектов ИГИЛ, в том числе в районе Акербата.  ВКС России подавили артиллерийские точки боевиков, узлы управления и бронетехнику, террористы потеряли возможность координации, что позволило наземным силам взломать оборону и войти в населенный пункт, сообщает newsli.ru.

Первые фотодоказательства того, что сирийские подразделения вошли в Акербат появились несколько дней назад, а накануне в Министерстве обороны России официально заявили, что сирийская армия установила контроль над городом и добивает остатки сил боевиков.

На окончательную «зачистку» территории отводится 10-14 дней, после чего сирийские подразделения должны развернутся на восток, где военные аналитики прогнозируют последнее крупное сражение с ИГИЛ за Дейр-эз-Зор. ,

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector