В Афганистане американских военных сменят головорезы из Blackwater: СМИ

«Все это похоже на колониальную политику»: В Афганистане американских военных сменят головорезы из Blackwater…

Как заявил директор второго департамента МИД РФ Замир Кабулов, бывший ранее послом в Афганистане, Вашингтон рассматривает план по передаче большей части действий США в Афганистане из рук американской армии частным военным компаниям (ЧВК). «Все это очень похоже на колониальную политику», —  уточнил  Замир Кабулов в интервью газете «Известия».

При этом,  Кабулов сослался на опубликованный в начале августа в американских СМИ план по урегулированию ситуации в Афганистане без помощи военных. По плану, 5,4  тысячи частных подрядчиков будут консультировать афганских военных. Документ также предполагает наличие частного воздушного флота, состоящего из 90 самолетов. Автором  плана выступил  отставной командир американских «морских котиков» Эрик Принс, он же  основатель самой известной и самой одиозной ЧВК — Blackwater.  Она же «Z».

Стоит отметить, что в костяк образованной в 1995 году Blackwater вошли американские ветераны «горячих точек». В основном, это бывшие участники сил специального назначения, комиссованные из-за проблем с психикой, полученных в ходе боевых действий. Надо сказать, что ЧВК активно использовалась оккупационной администрацией США в Ираке, работая по специальным контрактам с Госдепартаментом США. Результаты работы ЧВК в Ираке были оценены «по заслугам» специальной комиссией Конгресса США осенью 2007 года.

Именно тогда Конгресс опубликовал доклад, где Blackwater назывались «не подконтрольным никому вооруженным формированием, которому было безразлично, что по их вине гибнет гражданское население Ирака».  После избрания  Трампа президентом США, политические ставки создателя  одиозного «Z» возросли. Министром образования США в администрации Трампа стала сестра Принса Бетси ДеВос. Идейным же его  соратником  можно назвать  главного советника Трампа Стивена Беннона, который  воспринимает урегулирование ситуации в Афганистане как «деконструкцию административного афганского государства».

Стоит отметить, что план Беннона почти один в один повторяет проект Эрика Принса — демонтаж Афганистана как государства — члена ООН и переформатирование этой  страны в фактическую колонию США, по типу «плана Маршалла» или британской Ост-Индской компании, сообщает newsli.ru. Порядок в будущей колонии, по плану Принса, должны обеспечивать частные военные компании, затраты на обслуживание которых не лягут на американский бюджет.

«Мы слишком много тратим денег в Афганистане, и это только усиливает коррупцию и уход населения в «Талибан», — заявил основатель  Blackwater в начале августа. Как сообщает Financial Times, с планом по созданию в Афганистане аналога Ост-Индской компании под контролем ЧВК еще в начале августа ознакомились высокопоставленные американские политики. В частности, директор ЦРУ Майкл Помпео, совершавший вместе с Принсом в начале месяца поездку по Афганистану.

«Вот американцы и раскрылись: Афганистан для них всего лишь колония», — комментирует американские планы директор азиатского департамента МИД РФ Замир Кабулов. 

Оригинал статьи по адресу, указанному в комментариях

Фотографии к статье:
  • В Афганистане американских военных сменят головорезы из Blackwater: СМИ
  • В Афганистане американских военных сменят головорезы из Blackwater: СМИ
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Иванович

    https://eadaily.com/ru/news/2017/08/22/syurpriz-ot-trampa-v-afganistane-voennyh-smenyat-golovorezy-iz-blackwater

    Ответить
Adblock
detector