ИГИЛ терпит очередное крупное поражение, САА рвется на восток

Сирийская армия организовала боевикам ИГИЛ второй крупный котел за месяц, Дейр-эз-Зор стал на 30 км ближе, гонка за нефтяные поля, последние сводки сирийской войны.

Правительственная армия Сирии, при поддержке союзнических формирований и российской авиации продолжают успешное наступление в центральной Сирии.

Конечная цель наступательных операций является не только освобождение от боевиков ИГИЛ (террористической организации запрещенной на территории России) центральных сирийский провинций, но и создание благоприятных условий для освобождения последнего крупного города, частично находящегося под контролем террористов.

   Дейр-эз-Зор крайне важен для восстановления сирийской экономики, так как именно в этом районе расположены крупные нефтяные поля, это понимают и боевики и их западные «партнеры», которые все больше не стесняются самостоятельно участвовать в боевых действиях.

После полной зачистки Раки американская коалиция явно нацелилась на Дейр-эз-Зор, с помощью курдов и собственного спецназа в Пентагоне хотят отрезать Асада от нефти и крупных территорий на востоке страны.

Не случайно за последний месяц правительственные силы провели ряд успешных операций на стыке провинций Хомс и Хама. После так называемого «Акербатского котла», когда в окружение попали крупные силы ИГИЛ, а попытка их деблокации обернулась крупными потерями, подразделения САА организовали второй «котел» за месяц.

После того как южная группировка сирийской армии установила контроль над городом Эт-Тэйбе,   а бойцы бригады спецназначения «Тигры» продвинулись на север освободив сразу четыре населенных пункта, отчетливо стала вырисовываться вторая  окруженная группировка боевиков ИГИЛ.

Многие военные обозреватели считают, что столь стремительное продвижение сирийской армии в центральной Сирии связано с тем, что ИГИЛ отводит свои основные силы на восток, чтобы дать генеральное сражение в окрестностях последней своей «столицы» — Дейр-эз-Зора, сообщает newsli.ru.

Тем не менее, бросив крупные силы на деблокацию еще аккербатского котла», главари ИГИЛ показали, что окруженная группировка имеет для них серьезное значение.

Надо отметить, что сражение в  центральной Сирии не оставляет без внимания и постепенное продвижение на восток к главной цели осенней компании 2017 года — Дейр-эз-Зору.

Подразделения республиканской гвардии по последним данным продвинулись от последнего крупного населенного пункта перед Дейр-эз-Зором – города Эс-Сухне на восток на 30 км.

Однако судьба востока Сирии сейчас решается в ее центральных провинциях. Если правительственным силам удастся быстро зачистить котлы, то это позволить высвободить силы для решающего удара на восток, опередив остальных «претендентов».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector