Далай-лама мечтает, чтобы штаб-квартира НАТО переехала в Москву: СМИ

Далай-лама поделился мечтой о переезде штаб-квартиры НАТО в Москву‍…

Далай-лама XIV считает, что ,  штаб-квартира НАТО должна переехать в Москву. Об этом он рассказал в интервью газете «Коммерсант». По мнению, Далай — ламы  такое событие позволило бы жителям России и США сблизиться. В интервью Далай-лама подчеркнул, что, несмотря на общеевропейский кризис гуманитарных ценностей, пессимистичные тенденции усиления авторитаризма в мире и тягу к «сильной руке», медленно, но верно зарождается движение, противостоящее им.

 «Я смотрю на Америку и слышу очень много критики в адрес Белого дома. Многие из тех, кто поддерживал Дональда Трампа, сейчас выступают против него. Я смотрю на Россию и вижу выступления против коррупции и так далее. Думаю, в сталинские времена это было невозможно. Не так быстро, как вам бы хотелось, но перемены происходят. Я верю в большое будущее России. Россия на самом деле может стать настоящим мостом между Востоком и Западом»,

По словам духовного лидера буддистов, «Моя мечта — чтобы штаб-квартира НАТО переехала в Москву. В русском менталитете НАТО — символ враждебной силы. Если офис Альянса окажется в Москве, психологически всем станет легче, возникнет ощущение, что теперь вы и американцы вместе! Боюсь, правда, что после такого предложения меня теперь и в Америку не пустят!» — добавил Далай-лама, сообщает newsli.ru.

Также он отметил, , что несмотря на то, что Британия выходит из ЕС, многим британцам это не нравится, идет дискуссия, граждане открыто высказывают свое несогласие. Как отметил Далай- лама, Я  мировые процессы нужно рассматривать  с точки зрения степени развития личности. То есть на человеческом уровне, а не на уровне политических лидеров» По словам духовника,  лидеры часто бывают эгоистичны, движимы желанием удержать власть и множеством других мотивов, но они не могут и не должны быть символами народов. «Политические лидеры не вечны, они пытаются и будут пытаться контролировать все, но они не сто лет живут!»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector