США готовы нанести превентивный удар по стартовым площадкам ракет КНДР

США подготовили план превентивного удара по пусковым площадкам в КНДР…

В Пентагоне подготовили специальный план, который предусматривает нанесение превентивного удара по стартовым площадкам ракет на территории КНДР. Об этом со ссылкой на высокопоставленных американских военнных сообщил телеканал NBC. По данным телеканала, министерство обороны США подготовило план превентивного удара по площадкам, с которых совершаются ракетные пуски в КНДР, на случай, если американский президент Дональд Трамп издаст соответствующий указ.

Основополагающим  звеном при реализации плана станут тяжелые стратегические бомбардировщики B-1B, которые дислоцируются на базе ВВС «Андерсен» на острове Гуам». В данный период на базе находятся 6 таких самолетов, ранее они принимали участие в совместных учениях США с Южной Кореей и Японией в районе Корейского полуострова. 10 августа  Пхеньян повторил угрозу о том, что намерен атаковать районы, прилегающие к американской военной базе на Гуаме.

Кроме того,  в Минобороны КНДР заявили , что разрабатывают план пуска четырех баллистических ракет средней дальности «Хвасон-12» в качестве «предупреждения» США. «Серьезно прорабатывается план атаки на районы вокруг Гуама при помощи четырех ракет «Хвасон-12″ (.., сообщает newsli.ru.) для того, чтобы сделать США серьезное предупреждение», — приводятся в сообщениях СМИ Южной Кореи слова из заявления военных КНДР, распространенного ЦТАК (Центральное телеграфное агентство Кореи).

В заявлении указывается, что ракеты должны пролететь над территорией японских префектур Симане, Хиросима, Коти, преодолеть расстояние в 3 тыс. 356 км, и упасть в 30-40 км. от базы Военно-Воздушных сил США Андерсен на острове Гуам. Разработка плана будет завершена к середине августа, уточняет ЦТАК.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector