В Кремле и Софреде прокомментировали размещение китайских ракет на границе с Россией

В Кремле и Совете Федерации  прокомментировали размещение  китайских ракет на границе с Россией

Как заявил пресс- секретарь президента России Дмитрий Песков, Москва не видит угрозы в размещении Китаем баллистических ракет в провинции, граничащей с Россией. Об этом официальный представитель Кремля  заявил во вторник, 24 января. По словам Пескова, «Какие-либо действия в плане развития Вооруженных сил Китая, если эта информация соответствует действительности, по крайней мере, военное строительство в Китае не воспринимаем как угрозу нашей стране».

Такую же позицию заняли и в Совете Федерации. Как заявил во вторник «Интерфаксу» глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, уровень сотрудничества с Китайской Народной республикой настолько высок,что не вызывает никаких опасений.

«Наше сотрудничество с КНР в сфере безопасности, как на двухсторонней основе, так и в рамках ШОС, находится на беспрецедентно высоком уровне и не вызывает никакой озабоченности. Размещение Китаем вблизи российской границы баллистических ракет России угрозы не несет, а является чисто политическим жестом», — заявил политик..

Как отметил главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Дворкин, «это может быть демонстрация самостоятельной ядерной политики или какие-то внутренние соображения. Ждать удара со стороны Китая просто глупо», сообщает newsli.ru.

Чтобы решиться на такой шаг, Китай понимает, что в целом его ядерный потенциал значительно уступает российскому, и ответным ударом он будет полностью уничтожен. Между тем многие военные эксперты считают, что это связано с провокационными высказываниями нового избранного президента США Дональда Трампа.

Твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета Dongfeng-41 (DF-41) является современным оружием и по своим характеристикам близка к российской ракете «Ярс». В разгонном блоке имеется от десяти до двенадцати ядерных блоков индивидуального наведения. Максимальная дальность полета составляет до четырнадцати тысяч километров.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector