Китай разместил межконтинентальные ракеты на границе с Россией: СМИ

Согласно данным газеты Global Times, Китай разместил межконтинентальные баллистические ракеты Dongfeng-41 (DF-41) в районе…

 с граничащей с Россией северо-восточной провинции Хэйлунцзян. Сообщается,  что в данном районе будут размещены  три бригады с ракетами DF-41. Также известно, что одно из подразделений уже находится в городе Синьян в центральной провинции Хэнань, второе — в провинции Хэйлунцзян, а третье — в Синьцзян-Уйгурском районе на северо-западе Китая. 

Об этом передает РИА Новости со ссылкой на Global Times. Военные эксперты полагают, что размещение ракет связано с окончанием научно-исследовательских и производственных работ. Тем не менее, как отмечает газета, многие СМИ считают, что поводом послужили «провокационные заявления» президента США Дональда Трампа о Китае.

По информации издания, дальность полета ракеты DF-41 может составлять до 13 тысяч километров, предполагается, что ракета способна нести от десяти до двенадцати боеголовок. Напомним,  на прошлой неделе  председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай будет строить новую модель отношений с США в рамках формирования «круга друзей» по всему миру, сообщает newsli.ru. По словам главы государства, республика «никогда не будет стремиться к экспансии, гегемонии или формированию сфер влияния».

Стоит сказать, что в прошлом месяце  2016 года Китай провел запуск DF-41 с железнодорожной мобильной установки в западной части страны. Как отмечается, испытания прошли примерно в то же время, когда занимавший пост министра обороны США Эштон Картер посетил американский авианосец John C. Stennis, находившийся в Южно-Китайском море.  

Фотографии к статье:
  • Китай разместил межконтинентальные ракеты на границе с Россией: СМИ
  • Китай разместил межконтинентальные ракеты на границе с Россией: СМИ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector