Запасы газа в Европе упали до рекордно-низкого уровня

Зима вносит свои коррективы: синоптики не ошиблись в своих прогнозах, предсказывая аномально холодную погоду на европейском континенте в зимний период. Где газ брать будем?

«Газпром» в 2016 году нарастил подачу «голубого топлива» в Европу до рекордной отметки в 34% и данный показатель продолжает расти. Политика Европейского Союза о снижении зависимости  Европы от российского газа терпит крах. Чтобы не «заморозить» население и не остановить промышленное производство его потребность все возрастает.

Тем временем запасы газа в подземных хранилищах  заметно тают и по состоянию на 22 января упали до исторического минимума на 48,92%. и составляют сейчас 49,5 миллиардов кубометров. При жесткой экономии дотянуть до «теплых» времен может быть и удастся, если Украина не начнет несанкционированный его отбор.

Резко упали запасы газа в Германии (на 48,97%) и составляют в остатке 11,274 миллиардов кубометров. Вызвано это аномально холодным зимним периодом, сообщает newsli.ru. В сложившейся ситуации противодействие строительству «Северного потока-2» некоторыми странами ЕС должно заметно снизиться.

В связи с возросшим спросом на газ начали расти и цены. Стоимость январских контрактов «Газпрома» сейчас составляет менее $200 за одну тысячу. Кубометров. Спотовые цены в Великобритании уже достигли $244 за тысячу кубов, а средняя цена газа в европейских ПГХ составляет $226-230.Запасы

Фотографии к статье:
  • Запасы газа в Европе упали до рекордно-низкого уровня
  • Запасы газа в Европе упали до рекордно-низкого уровня
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector